Парад у окон ветерана

Парад у окон ветерана

Каждый год 9 мая в День Победы во время проведения праздничных мероприятий в Баргузине ветераны Великой Отечественной войны становились главными гостями на трибунах во время Парада Победы на площади, поминальных митингов в парке культуры и отдыха, в Сквере Памяти. С каждым годом их все меньше: кого-то уже нет, а кому-то просто возраст и болезни не позволяют выйти из дома. Мы гордимся нашими земляками, героями – баргузинцами, которые в этой нечеловеческой войне отстояли честь и достоинство нашей Родины, ради нас живущих сегодня.

Сегодня в Баргузине проживают два ветерана Великой Отечественной войны Михаил Елисеевич Попов и Прокопий Яковлевич Третьяков. В связи с пандемией коронавирусной инфекции мы не смогли провести Парад Победы 9 мая, ветеран не мог прийти на Парад, однако, Парад пришёл к ветерану. 9 мая в 10 часов утра во дворе по улице Дзержинского, 16, перед домом, где проживает Михаил Елисеевич Попов, прошла уникальная акция “Парад для ветерана”.

Михаилу Елисеевичу Попову 24 апреля исполнилось 98 лет. Человек с большой буквы, доброй и широкой души, настоящий русский богатырь, на ком держалась и держится Россия. В возрасте 19 лет был призван на войну. Участвовал в освобождении Калуги, Смоленска, Белоруссии, Литвы, Восточной Пруссии. Дошёл до Кенигсберга, участвовал в штурме города и крепости. За месяц до окончания войны был тяжело ранен осколком мины, лишился левой руки. За взятие Кенигсберга М.Е. Попов был награждён Орденами Отечественной войны 1 и 2 степеней. Вернулся с войны инвалидом 2 группы, но не потерял силы духа, потому что он – Победитель!

В это праздничное солнечное утро Солдата Победы пришли поздравить глава МО «Баргузинский район» М.А. Мишурин, председатель Совета депутатов МО «Баргузинский район» З.Б-М. Сундаров, председатель районного Совета ветеранов Н.К. Петренко, военный комиссар Баргузинского района А.В. Агафонов. Много тёплых слов сказано седовласому ветерану. К поздравлениям присоединись депутаты МО СП «Баргузинское» Т.Г. Луговая, Л.М. Оленникова. Мобильная «фронтовая» бригада, артисты в военной форме времён Великой Отечественной войны (Сергей Зверьков, Ольга Чабаева, Елена Филонова) поздравили ветерана, подарив ему в своём исполнении песни военных лет. Это было настоящее поздравление, по зову сердца. Реальная иллюстрация слов о том, что “никто не забыт”. Михаила Елисеевича растрогали поздравления до глубины души.

К большому сожалению «Парад у дома ветерана» П.Я. Третьякова не состоялся по причине плохого самочувствия Прокопия Яковлевича. Дорогие Михаил Елисеевич, Прокопий Яковлевич! Искренне благодарим вас за ратный и трудовой подвиг в годы войны, за возрождение страны в послевоенное время! Доброго здоровья на долгие годы!

Уважаемые баргузинцы, будем достойны подвига старшего поколения, сохраним истинную правду о войне, о героизме советского народа и передадим эту память потомкам.

Л.М. Оленникова, зам. начальника МКУК «РКДО»

Парад у окон ветерана
Михаил Елисеевич Попов