<strong>Праздник молока в Баянголе</strong>

Праздник молока в Баянголе

САГААН ЭДЕЭНЭЙ НАЙР-2022

В течение двух дней в селе Баянгол проходил межрайонный Фестиваль молока, организованный некоммерческой организацией «Ай, байкальская деревня», администраций МО «Баргузинский район» при содействии министерств туризма Республики Бурятия и СП «Баянгольское». Отделом экономики районной администрации было подано две заявки на конкурс грантов по событийному туризму — «Саган эдеэнэй найр»и«Ожерелье Янжимы», в итоге дали поддержку проекту по фестивалю молока. Погода нынешним летом не балует теплом, да ещё в это время на селе активно идёт сенокос, но несмотря на всё это мероприятие прошло замечательно.

«В улусе Баянгол прошли праздничные мероприятия в рамках проведения фестиваля молока «САГААН ЭДЕЭНЭЙ НАЙР-2022». Фестиваль распахнул свои двери более чем для 500 человек из Баргузинского района, районов республики, Улан-Удэ и соседних городов России.

Здесь был развернут палаточный городок, в котором разместились представители малого предпринимательства Баргузинского района и районов Бурятии, которые представили гостям и участникам свою продукцию из молока (саламат, сливочное масло, сыры и т.д. ), показали тонкости выделки шкур.

Музей-усадьба Владимира Шелковникова из Максимихи представил изделия из кружева и провел мастер-класс для детей по бисероплетению. Малочисленные народы Севера показали свои традиционные костюмы и декоративно – прикладное искусство в виде сувениров.

Гости из Тункинского района представили уходовую косметику на основе местных трав и топленого масла. Улан-удэнцы обучили участников фестиваля тонкостям каллиграфии, провели звукорезонансную терапию.

Музей коллекций “У Петровича” из Баргузина представил свои экспонаты и сувенирную продукцию.

Спортсмены Баргузинского района провели турнир по вольной борьбе и волейболу, а также проверили свои силы в перетягивании каната. В торжественной обстановке наградили двух ветеранов агропромышленного комплекса и одно фермерское хозяйство из села Уро медалью “За развитие агропромышленного комплекса в Республике Бурятия”, вручили грамоты, благодарственные письма и памятные подарки.

Завершился фестиваль праздничным концертом звёзд бурятской эстрады и салютом, сообщает Михаил Мишурин, глава МО «Баргузинский район», пишет БГТРК.

Расскажу об этом более подробно. В первый день участники и организаторы фестиваля побывали в селе Бодон у Татьяны Синаторовой, педагога Сувинской средней школы, руководителя филиала Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Республики Бурятия в Баргузинском районе. Она рассказала о своём проекте, ознакомила с образцами традиционной эвенкийской культуры, одеждой, символами, работами её учеников по бисероплетению. Далее после обряда поклонения священному Буха-шулуну делегация направилась в село Уро, к предпринимателю Александру Ивановичу Попову, занимающемуся лекарственными травами. Жители района уже имеют представление о лекарственных чаях, сборах, которые появились в продаже и у нас. Было очень интересно увидеть своими глазами, как идёт процесс сушки, измельчения, фасовки сырья. Александр Иванович, педагог-историк по образованию, работал 20 лет в Иркутске, а затем вернулся в родное село и увлёкся лекарственными травами. Начал с небольшого, затем процесс, как говорится, пошёл. Несколько человек из местных помогают ему собирать травы и сырье (около ста наименований), реализация идёт больше в Иркутске, но и по Бурятии тоже. «Готовлю себе замену, хочу передать своё дело в надёжные руки» – говорит А.И. Попов.

После возвращения в Баянгол участники фестиваля, фермеры и начинающие предприниматели провели тренинги, рассказывали о своих проектах, внимательно слушали рекомендации Ольги Ситник и Дулмы Содноповой. Вечером того же дня прошёл конкурс дояров. Шесть участников — три женщины и трое мужчин соревновались в мастерстве. В итоге среди женщин победительницей стала Н.Г. Будаева, среди мужчин — Ц.Б. Монтоев.

На второй день состоялись уже основные мероприятия — мастер-классы, выставки, торжественная часть, культурная программа. Глава СП «Баянгольское» О.А. Гомбоев в приветственном слове кратко рассказал об истории села, именитых людях, о жизни сельчан в нынешних реалиях.

Из доклада Главы СП “Баянгольское”:

Добрый день, баянгольцы!

Сайн байна нютагаархин!

Добрый день дорогие гости!

Амар мэндэ манай айлшад!

Рад приветствовать всех вас на нашей гостепримной баянгольской земле и разрешите открыть межрайонный фестиваль молока «Сагаан эдеэнэй найр» 2022.

Издавна нашу местность, где проживают баянгольские буряты зовут «богатой долиной» (Баянгол), так как эти места были наиболее хорошо приспособлены для разведения сельскохозяйственных животных: обширные пастбища, многочисленные речки, ключи, рукава рек Баргузин, Ина, Мандай, Борогол малоснежные зимы, что было важно для разведения и круглогодичного выпаса скота для их владельцев, не имевших ранее кошар, загонов, стаек.

На территории проживания баянгольских бурят было несколько мест осёдлого проживания по родам и племенам. Территория «богатой долины» очень обширная, начиная с Яссов, Каралика, Ярганты до Ининской степи вблизи проток и рукавов рек Баргузин, Ина, Борогол (Чилир, Огнооли, Топко, Хара-усун, Соел, Амаран, Кулен и т.д.). Согласно архивным документам – протоколу №11 от 30 января 1923 года, председатель Бурревкома М.И. Амагеев утверждает Протокол Баргузинской аймачной комиссии от 2 ноября 1922 года о создании Баянгольского сомона на территории, который существует и поныне, практически в тех же границах. Площадь территории сельского поселения составляет 32,692 квадратных километров. На момент создания Баянгольского сомона количество школ было 10, но занятий нет ( так записано в архивной справке), дацан 1, лам 50, из них лечащих тибетских до 10, врач 1, фельдшеров -2. В состав сельского поселения «Баянгольское» входят четыре улуса: Баянгол, Хара-Усун, Соел, Уржил и село Ина, Улус Уржил образован в 20-х годах ХХ века как молочно-товарное отделение колхоза. Уржил в переводе с бурятского означсает «плодородный». Уржильская артель была образована в 1927 году, куда вошли 10 бедняцких, 6 середняцких хозяйств, всего 60 человек. Улус Соел образован в 20-х годах ХХ века как молочно-товарное отделение колхоза. Соёл в переводе с бурятского – «культура». Улус Хара-Усун образован как овцеводческое отделение колхоза. Село названо от названия реки, притока Баргузина, от бурятского харауһан – «черная вода». Так буряты называли реки, не замерзающие зимой из-за выхода горячих подземных ключей, остающиеся темными, черными. В 1926 году было организовано мелиоративное товарищество и первая сельскохозяйственная артель Ининская. Село Ина названа в честь одноимённой реки.

На сегодня численность населения поселения – 2012 человек, из них 49,5 % мужчин, 50,5 % женщин, это одно из самых крупных поселений в районе. КРС -3454, свиней -270, овец – 1274, коз -28, лошадей- 456, птиц- 695. На территории села Баянгол находится средняя общеобразовательная школа с детским садом, также в сёлах Уржил, Хара-Усун функционируют начальные школы. Спортивная подготовка школьников осуществляется на базе филиала ДЮСШ в Баянголе. Здравоохранение представлено Баянгольской врачебной амбулаторией и действующими ФАПами в Уржиле, Соеле, Хара-Усуне и на Ине. Работают Дом культуры в селе Баянгол, как центр бурятской культуры, обычаев и традиций, и сельские клубы в сёлах Ина, Соёл, Уржил, Хара-Усун. Также функционирует музей этнокультурной направленности. На территории поселения действуют пожарная часть, филиал ПАО Россети «Сибирь –Бурятэнерго», почтовое отделение. В настоящее время в поселении функционирует 1 СПОК Баргузин –Агро (председатель Гомбоева Л.Ц.), 10 действующих ИП по розничной торговле и одно юр.лицо «Универсальная торговая база», 11 КФХ, и 600 ЛПХ. В республиканском конкурсе «Начинающий фермер» грантополучателями стали наших 10 баянгольских фермеров :

Ламуева Тунгалак Намсараевна

Санжиева Тамара Владимировна

Будаев Эрдэн Очирович

Аюшеев Митап Лайдапович

Гомбоева Лариса Цыреновна

Киргидеев Баир Баторович

Цыденов Алдар Владимирович

Лубсанова Ирина Ринчиндоржиевна

Жалсараев Олег Жамсоевич

Гатапова Арюна Сергеевна

Также в этом году гранта удостоился СПОК «Баргузин Агро» по забою и переработке мяса, единственный в районе. ООО Арбижил посеял зерновые на 400га, однолетних трав на 500га, КФХ Лубсанова И.Р. посеяло овес на 250га.

Большим подспорьем для нас и наших активных граждан стало развитие и поддержка ТОСовского движения. Ежегодно наши ТОСы –«Уряал» (председатель Молонова Л.В.,) «Юбилейный» (председатель Мисюркеева Р.А.), «Онео» (председатель Раднаева Ч.Б.), 44 ( председатель Монтоев З.В.) и многие другие участвуют в районных, республиканских конкурсах, фестивалях, добиваются призовых мест ТОСы занимаются благоустройством сел, воздвигают Аллею славы, увековечивают память о фронтовиках, строят детские площадки и многим другим. Отдельно хочется сказать большое спасибо ТОСу «Юбилейный», который взял шефство над стадионом, благодаря их заботе мы сегодня отмечаем праздник здесь.

За всю историю название села Баянгола отождествляется не только с богатыми землями, но и талантливыми, трудолюбивыми людьми. Из села Баянгол вышла целая плеяда людей, прославивших своё село, район, республику, страну. Это 5 героев Социалистического труда – Радна Сагалаевич Бубеев, Гомбо Боболоевич Цыденов, Шалсама Ламажаповна Цыремпилова, Ольга Энхеевна Сангадиева, Дашинима Буодиевич Сундуев. Портреты 28 орденоносцев украшают аллею Славы, 9 из них удостоены ордена Ленина, высшей награды СССР.

Знаменитые люди, особо отличившиеся в области образования: 8 докторов наук, 30 кандидатов наук. Учителей, удостоенных звания «Почётный работник общего образования Российской Федерации» – 6, заслуженных учителей Республики Бурятия – 9, заслуженных учителей Российской Федерации -5, Отличников народного просвещения -21.

Славен Баянгол спортсменами. Это Борис Дугданович Будаев – Почётный гражданин Республики Бурятия, первый и единственный чемпион мира, Европы, Азии по вольной борьбе, обладатель суперкубка Арнольда Шварцнеггера. Почётные спортивные звания присвоены 32 мастерам СССР и РФ, 3 мастерам спорта международного класса. Немало у нас именитых людей в области культуры и искусства, среди них имеют звание «Заслуженный работник культуры РБ» 9 человек. Баянгол гордится 19 матерями – героинями, вырастившими и воспитавшими 10 и более детей.

Выше я уже говорил о людях, получивщих высокие звания за большой вклад в развитие сельского хозяйства. Не менее глубокого уважения заслуживают наши земляки, проработавшие в колхозе имени Карла Маркса всю свою жизнь – чабаны, механизаторы, доярки- люди работавшие на земле. Мы приветствуем наших ветеранов и говорим им «спасибо»! Их потомки стремятся развивать сельское хозяйство, используя опыт старших, возрождая забытые традиции, методы и обычаи. Фестиваль молока неслучайно проводится у нас в Баянголе. Здесь живут люди, которые искренне стремятся возродить исконное занятие бурят – скотоводство в сочетании с современными новациями и при поддержке государства.

В заключение хочу поблагодарить гостей за то, что вы с нами, на нашем празднике. Приветствую всех присутствующих на таком знаковом событии: принимайте деятельное участие во всех мероприятиях, набирайтесь незабываемых впечатлений и эмоций.

Поздравили жителей поселения и участников фестиваля глава МО»Баргузинский район» М.А. Мишурин, председатель районного Совета депутатов З.Б-М. Сундаров, зам.министра по туризму РБ Т.Б. Дугарова, депутат Народного Хурала РБ И.Н. Зубарев, Шэрээтэ-лама Баргузинского дацана Ц. Т-М. Цыденов. Состоялась церемония награждения ветеранов сельскохозяйственной отрасли, фермеров. Медалью за большой вклад в развитие агропромышленного комплекса Республики Бурятия награждены Дышигма Гомбоевна Бадмаева, Светлана Сабхаевна Тогмитова, Фёдор Агапович Разуваев, Благодарственным письмом минсельхоза РБ награждены Любовь Тугутовна Галсанова, Янжима Аюрзанаевна Дамбиева, Доржи Буодиевич Ламуев, Виктор Бубеевич Занаев, Ольга Энхеевна Сангадиева. Почётной грамотой администрации и Совета депутатов МО «Баргузинский район» награждены В.П. Аюшева, В.Б. Арьянова, Д.О. Бадмаев, Д.Р. Бадмаева, З.З. Бошиктуева, Ц.М. Базарова, Л.Д. Дамбиев, М.Б. Дамбиев, Г.Б. Жамбалова, Е.Д. Будожапова, Л.Б. Очирова, Н.Б. Гармаев, Д.Н. Очирова, С.Ч. Цыдыпов, В.Б. Сандакова. Чествовали на празднике также воинов — участников специальной операции на Украине. Благодарственное письмо администрации и Совета депутатов МО «Баргузинский район» вручено Е.В. Бадмаевой, руководителю НО «Ай, байкальская деревня».

Гости фестиваля получили уникальную возможность посмотреть «вживую» процесс изготовления молочных блюд, выделки шкур, рассмотреть выставки, попробовать себя в мастерстве каллиграфии (монгольское письмо), позаниматься йогой, покататаься на лошади, сделать селфи в фотозоне, вкусно поесть. Как всегда, красочной и богатой была выставка от КФХ Разуваевых из Уро, а ТОС «Онео» из Баянгола ( Ч-Х.Б. Раднаева, А.Б. Цыренова, Ц.К. Ринчинова, В.В. Суворова продемонстрировали мастер-класс по варке молочной пенки «урмэ», варке арсы и саламата. Изготовление сыра, сбивание масла мастерски показали жительницы села Соёл Л.Ц. Гомбоева, А.П. Эрдыниева, Т.В. Будаева, И.Д. Аюшеева, В.Д. Будаева, О.Б. Гатапова, Т.Д. Эмедеева. Признанный «профи» в молочном производстве Н.Ф. Бадмаева из села Хилгана провела мастер-класс по изготовлению «рафаэлло по бурятски», ветеран и энтузиаст народных промыслов Б-Х. Д. Гармаева — по варке арсы и валянию шерсти, О.Ш. Гармаева — варке саламата. В.С. Балданов из Хилганы умело и ловко расправлялся с сырыми овечьими шкурами различного вида ножами и другими приспособлениями, кожемялкой. Представлены были уже готовые изделия -выделанные шкурки:овчина, шкуры волков, кабана. Обучение он проходил при Иволгинском дацане. Он же приготовил особое мясное блюдо, которое редко кто сейчас делает.

Состоялись спортивные состязания по волейболу, бухэ барилдану, перетягиванию каната. Зрители тепло приветствовали артистов из Баянгола, Юбилейного, Улюна, Хилганы, а «вишенкой на торте» стали выступления звёзд бурятской эстрады Чингиса Раднаева, Сэсэг Аюшеевой, Тимура Болотов, а также лауреата Алтарганы нынешнего года, нашего земляка из Курумкана Саяна Бальжиева, проникновенно исполнившего мелодии на морин-хуре и лимбе. Состоялась церемония награждения и завершилось все красочным салютом. Праздник получился на славу и такие фестивали имеют полное право стать традиционными, тем более, что он проводится в нашем районе уже во второй раз (впервые он был проведён в Хилгане в 2019 году и тоже успешно). Администрация поселения во главе с недавно избранным главой О.А. Гомбоевым приложила все усилия, чтобы мероприятие прошло достойно, честь и хвала организаторам фестиваля — Администрации МО «Баргузинский район», некоммерческой организации «Ай, байкальская деревня».

Благодарим всех!

Администрация сельского поселения «Баянгольское» выражает искреннюю, глубокую благодарность за оказанную поддержку и помощь при подготовке и проведении фестиваля «Сагаан эдеэнэй найр 2022 » : коллективам Баянгольской общеобразовательной школы (директор Дондупова Е.Р.) ,Дома культуры с.Баянгол (заведующий Аюшеев Ж.Л), Отделения Почта России (заведующая Очирова Э.Б., Отделения пожарной части (заведующий Путушкин Т.В), ТОСам «Юбилейный» (председатель Мисюркеева Р.А.), « Онео» председатель (Раднаева Ч.Б.), « Ника» председатель (Тугутурова Е.Л.), « 44» председатель( Молонова М.Б.), « Улаалзай», председатель( Намжилова Т.Б.), « Каруселька», председатель (Бадмаева С.В.), «Соел» председатель (Гатапов В.Ш.), группе волонтёров Баянгольской СОШ под руководством М.Б. Молоновой; Аюшееву Сергею Цыденовичу, Аюшеевой Ирине Дылгыровне,Ахмадулиной Виктории Бадмаевне, Бадмаеву Зоригто Гуржаповичу, Баторовой Наталье Сергеевне ,Будаевой Цыпылме Цыреновне, Галсановой Людмиле Раднаевне, Гомбоевой Ларисе Цыреновне, Занаевой Наталье Викторовне,Иванову Заято Малановичу, Намжилову Виталию Тумэнбаировичу, Мисюркеевой Галине Николаевне, Монтоеву Цырену Барадиевичу, Ологонову Василию Игоревичу, Очировой Галине Сергеевне, Рабдановой Татьяне Цыденжаповне, Раднаевой Розалии Пилдановне, Ринчиновой Туяне Николаевне, Ринчинову Виталию Бошиктуевичу, Шагдуровой Дарье Цыдыповне, Цыденовой Людмиле Щиреторовне, Эрдыниеву Михаилу Хубулеевичу,Эрдынеевой Алле Пурбуевне, семьям Бадмаева Виктора Яковлевича,Бадмаева Сангаржаба Шагдуровича, Гармаева Соднома Мунхоевича, всем тем, кто оказал посильную помощь в организации фестиваля.

Именно искренняя поддержка даёт силы двигаться дальше, жить и действовать. Пусть Ваше отзывчивое сердце будет вознаграждено самыми щедрыми дарами природы: любовью, верой, дружбой, взаимопониманием и доверием! Спасибо вам за добрые дела!!!
<strong>Праздник молока в Баянголе</strong><strong>Праздник молока в Баянголе</strong><strong>Праздник молока в Баянголе</strong><strong>Праздник молока в Баянголе</strong><strong>Праздник молока в Баянголе</strong><strong>Праздник молока в Баянголе</strong><strong>Праздник молока в Баянголе</strong><strong>Праздник молока в Баянголе</strong><strong>Праздник молока в Баянголе</strong><strong>Праздник молока в Баянголе</strong><strong>Праздник молока в Баянголе</strong><strong>Праздник молока в Баянголе</strong><strong>Праздник молока в Баянголе</strong><strong>Праздник молока в Баянголе</strong><strong>Праздник молока в Баянголе</strong><strong>Праздник молока в Баянголе</strong><strong>Праздник молока в Баянголе</strong><strong>Праздник молока в Баянголе</strong><strong>Праздник молока в Баянголе</strong>В. Козулина