Приоритет национальным проектам

О реализации региональных проектов в Республике Бурятия, направленных на выполнение целей, показателей и результатов национальных проектов — такова была тема выездного семинара с участием мобильной группы представителей Администрации Главы и правительства РБ, состоявшегося 23 июля в нашем районе. Руководитель группы Ирина Владимировна Смоляк — заместитель руководителя Администрации Главы РБ и правительства РБ, председатель Комитета по совершенствованию гос. Управления, руководитель Проектного офиса РБ в своём приветственном слове подчеркнула особую важность ответственного подхода к реализации нацпроектов. Масштабные задачи, ими поставленные, требуют совершенно иного решения. Средства по национальным проектам выделяются громадные — 108 миллиардов рублей до 2024 года. По решению Главы республики создана мобильная группа, цель деятельности которой — координация действий всех структур -министерств, ведомств, общественных формирований, муниципалитетов. С этой целью мы выезжаем по районам, чтобы на местах узнать запросы, возможности, услышать предложения, помочь выработать алгоритм реализации нацпроектов. И если на федеральном и региональном уровне этот алгоритм прописан по пунктам, то на уровне муниципалитетов такого пока нет. Вам необходимо безотлагательно включиться в процесс через проектное управление. Это новая форма управления. Через систему электронного бюджета мы будем регулярно отчитываться по всем контрольным точкам, разбираться детально, где есть провалы, задержки, постоянно мониторить процесс Вообще в целом нам всем надо преодолевать бюрократические препоны, учиться работать по-новому.

Участники семинара далее распределились по группам. Работники образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты обсудили свои проекты, были также отдельные практикумы по вопросам занятости, поддержке предпринимателей, фермеров, тренинг по физической культуре.

Перед работниками культуры, собравшимися в районной библиотеке. Выступил начальник отдела бюджетного планирования и целевых программ минкультуры РБ. Гранты по нацпроектам в сфере культуры касаются капитального ремонта Домов культуры. Отрадно что в 2020 году в эту программу попадает Баянгольский СДК. С 2021 года, возможно, в эту программу войдёт ремонт Улюнского и Уринского ДК. С будущего года по РБ начнётся субсидирование оснащения школ искусств музыкальными инструментами. Минкульт РБ начал оснащение передвижными автоклубами, в течение 6 лет они появятся во всех районах. По линии минкульта гранты и субсидии также выделяются в программах «Творческие люди» и по цифровизации. К примеру, в этом году Союз художников РБ выиграл грант, направленный на укрепление российской и гражданской идентичности. В здании Бурятского отделения союза художников России открылась итоговая выставка межрегионального художественного проекта «Баргуджин Токум». Более семидесяти художников из Забайкальского и Красноярского краев, Иркутской области, Республик Татарстан, Хакасия и Тыва, из Монголии и Китая представили свои работы, созданные в самых разных техниках, во время десятидневного плэнера в посёлке Усть-Баргузин. В проекте также принимали участие студенты художественных учебных заведений Улан-Удэ, сообщает ИА Буряад Үнэн.

Пребывание на Байкале столь масштабного творческого «десанта» было организовано Союзом художников Бурятии под патронажем Министерства культуры России, а также при партнерстве Забайкальского национального парка и центра культуры и туризма «Баргуджин Токум». Художники посетили Чивыркуйский залив и Мягкую Каргу, а также Баргузинский дацан и Хилгану, где проходил районный праздник Сурхарбан Председатель Союза художников Бурятии Евгений Болсобоев напомнил, что проект «Баргуджин Токум» стартует в третий раз.

  • Первые два раза этому проекту способствовал Баир Будаев, директор гостевого туристического комплекса «Баргуджин Токум» в Усть-Баргузине. Он проявил личную заинтересованность и настоящее сибирское гостеприимство, принимая нас. Спасибо за поддержку министерству культуры Бурятии, всем нашим друзьям и коллегам из разных регионов. В этом году наш проект был подан на конкурс, который проходил в рамках национального проекта «Культура», направленный на укрепление российской и гражданской идентичности. У нас прошли небольшие выставки в селах Курумкан и Баргузине с участием детских школ искусств в этих райцентрах. Это очень полезно для учеников, будущих профессиональных художников. Учиться есть у кого, мы пригласили известных мастеров не только из Бурятии, но также из разных уголков России, Монголии, Китая. Наши уважаемы гости плодотворно поработали, почерпнули сил на берегах Байкала. И, конечно, директор Баир Будаев вновь порадовал нас, принимая у себя такую многочисленную команду. За это ему огромная благодарность, – сказал Евгений Болсобоев.

А такую информацию нам представил Отдел социальной защиты населения: 23 июля. в рамках проведения координационного Совета по реализации национальных проектов на базе отдела СЗН по Баргузинскому району была проведена рабочая площадка по реализации национального проекта «Демография». На встречу были приглашены женщины, родившие детей в 2019 году. В ходе встречи были даны консультации по пособиям, выплата которых стала возможной благодаря вхождению Республики Бурятия в состав Дальневосточного федерального округа, а также представлена информация по льготному ипотечному кредитованию.

Молодые мамы получили буклеты о пособиях, льготной ипотеке, а также сдали документы для получения единовременного пособия при рождении ребёнка в 2019 году, на региональный материнский капитал, а семье Ханхасаевых вручен документ о праве на получение регионального материнского капитала в связи с рождением второго ребёнка. В мероприятии приняли участие И.В. Смоляк, заместитель руководителя Администрации по совершенствованию государственного управления – председатель Комитета по совершенствованию государственного управления, руководитель проектного офиса Республики Бурятия и Ц.А. Дармаев, консультант информационно – аналитического отдела министерства социальной защиты населения Республики Бурятия.

Плодотворно поработали и другие площадки, а в заключение участники семинара встретились вновь в зале заседаний для подведения итогов и обсуждения нацпроектов «Демография». «Здравоохранение», «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности», «Образование», «Жилье и городская среда», «Культура», «Экология».

Приятным сюрпризом для присутствующих стало вручение Благодарственного письма и памятного подарка от Следственного комитета РФ нашему земляку, Алексею Владимировичу Шелковникову, учителю из села Читкан, проявившего мужество при задержании преступника, посягавшего на жизнь человека. Награду вручил руководитель Баргузинского межрайонного следственного отдела О.И. Таряшинов.

В. Козулина.

Приоритет национальным проектам
И.В. Смоляк, З.Б-М. Сундаров, А.В. Шелковников, О.И. Таряшинов
Приоритет национальным проектам
встреча с работниками культуры