Природа Байкала без преград

Природа Байкала без преград

«Природа Байкала без преград» – это проект по созданию безбарьерной среды в Забайкальском национальном парке. Экологическая тропа «Тайны Чивыркуйского перешейка» стала первым шагом к обеспечению общего доступа на природные ландшафты.

При финансовой помощи Фонда по поддержке и развитию филантропии КАФ в 2018 году был обустроен деревянный настил длиной 700 метров. Тропа проложена вблизи побережья Баргузинского залива и ведёт посетителей по водно-болотным угодьям вдоль протоки реки Буртуй. Тщательно разработанный маршрут позволяет насладиться видом на Баргузинский хребет, следуя в одном направлении, и живописными горами полуострова Святой Нос при возвращении к началу тропы. При этом на информационных аншлагах будет рассказано про особенности образования перешейка, богатый растительный и животный мир болота.
В проекте сооружения настила приняли участие сотрудники всех отделов ФГБУ «Заповедное Подлеморье», им помогали более 120 волонтёров. Особая роль была отведена целевой группе – людям с ограниченными физическими возможностями. Они консультировали специалистов по тропам на протяжении всего проекта.
Финальным мероприятием в рамках проекта стало проведение двухдневного семинара по созданию доступной среды на ООПТ, включавшего совместный выезд в Забайкальский национальный парк.
14 мая представители Общества инвалидов посёлка Усть-Баргузин, регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общества без барьеров», Всероссийского общества инвалидов г. Улан-Удэ – Советского, Железнодорожного и Октябрьского района, Общества слепых г. Улан-Удэ и Селенгинского общества слепых посетили тропу. Они предложили разные технические решения по высоте бортиков, размерам информационных аншлагов и подъездам к входной группе.
Александр Александрович Куренков – председатель Усть-Баргузинского общества инвалидов: «Данная поездка оказалось полезной для нас, для категории инвалидов, в первую очередь в плане общения, новых знакомств. Ведь в связи с различными заболеваниями, многие просто замкнуты, не у всех есть физическая возможность куда-то выбраться, увидеть что-то новое. Данное мероприятия для всех нас было очень информативное, познавательное и стало замечательным отдыхом. Ну и конечно в целом, это просвещение, знакомство с родным краем, с национальным парком. Приглашать инвалидов из других районов, это очень хорошо, тем самым вы повышаете репутацию Парка. Между собой мы можем общаться, видеться, а такое происходит очень редко раз в год или раз в два года, это на различных фестивалях, культурных или спортивных мероприятиях. Наше Общество, конечно же, уже не первый раз ездит вместе с вами.
13 мая по приезду группы из Улан-Удэ у нас прошёл открытый брифинг. Между собой мы обсудили вопросы социального спектра, программы «Доступная среда» и другие наболевшие вопросы. В Усть-Баргузине нет в поликлинике даже пандуса для инвалидов, в Улан-Удэ эта проблема уже повсеместно решена. Затронули вопросы организации нашего общества, его внутренней политики, как часто у нас есть возможность ездить на мероприятия в Улан-Удэ. Затем мы провели дружеское соревнование по дартсу.
Заповедное Подлеморье – это практически единственная организация, с кем мы постоянно взаимодействуем».
Евгений Юрьевич Смолин – председатель общества инвалидов Советского района г. Улан-Удэ: «Мне очень понравилось данное мероприятие. Общая доступность это хорошо, чтобы люди знали и видели, что есть национальные парки на Байкале, чтобы другие могли путешествовать. Было очень здорово на тропе. На удивление Байкал нас пустил, показал свою красоту. Нужно улучшать места посещения, доступные для всех. Хочется пожелать вместе развиваться в этом направлении. У всех осталось большое количество впечатлений от поездки».
Геннадий Афанасьевич Ергонов – представитель Октябрьского района общества инвалидов г.Улан-Удэ: «Я хочу выразить вам благодарность за то, что нас приняли и показали начало своей работы в строительстве тропы. Это здорово, что вы именно для инвалидов строите тропу. Хочется пожелать вашему Парку, Усть-Баргузинскому обществу инвалидов успехов дальнейших, приезжайте к нам в гости и мы тоже обязательно к вам приедем ещё, и будем прилагать совместные усилия для продолжения этой тропы. Молодцы, что придумали «карманы» для инвалидов колясочников, чтобы инвалиды на коляске могли развернуться.
Впечатления от поездки очень хорошие, вы молодцы, сколько энергии потратили своей, сил, поэтому я думаю, у вас в дальнейшем всё получится. Мои ожидания от поездки оправдались на все 100%. Организация встречи была на высшем уровне. Визит центр Парка очень хороший! Ещё раз благодарны вам, спасибо».
Родион Агрович Давыдов – председатель_Железнодорожной районной общественной организации инвалидов г.Улан-Удэ: «Байкал – наша жемчужина, он всегда привлекает и манит. Категория наших граждан, людей с ограниченными возможностями, для многих из нас существуют сложности побывать в таких местах. Тропа привлечёт ещё больше людей, если там будет возможность обустроить доступный пляж и места проживания, поскольку очень тяжело инвалиду колясочнику выходить из машины по нескольку раз, проще приехать, разместиться здесь на два дня.
Положительное событие в жизни людей нашего Общества, все позитивны – почему, потому что видна цель. Хорошая мотивация для посещения данной тропы, люди увидят, и будут ценить нашу природу и наш Байкал».

Пресс-служба ФГБУ «Заповедное Подлеморье».