Сохраняем режим изоляции

Как сообщила заместитель начальника Роспотребнадзора РБ в Баргузинском и Курумканском районе Е.П. Базякина, ситуация в районе по распространению коронавирусной инфекции COVID 19, к счастью, пока остаётся на том же уровне (информация на 27 апреля) Один заболевший был госпитализирован в Улан-Удэ, новых носителей не выявлено. По данным ГБУЗ «Баргузинская ЦРБ» было взято на 24 апреля 200 тестов для выявления инфицированных. Это медработники, круг контактных лиц, прибывшие из других регионов. Под наблюдением врачей находятся два человека, прибывшие из других регионов. Продолжается осуществление комплекса мер по профилактике COVID 19. Большая работа проводится с работодателями, населением — выдача памяток (более 600), рейды, контроль за дезинфекционными и профилактическими мероприятиями.

Заболеваемость по ОРВИ в районе практически нулевая. Однако это может быть связано с тем, что люди просто опасаются обращаться к врачам. Медики предупреждают — ни в коем случае не стоит пренебрегать признаками респираторного заболевания, крайне важно вовремя обращаться к врачу. С 20 апреля по решению республиканского штаба возобновлено вакцинирование согласно графика и по эпидпоказаниям — детей по календарю прививок, работников лесной отрасли (клещевой энцефалит). ГБУЗ «Баргузинская ЦРБ» начало медицинский осмотр населения свыше 65 лет. Учащиеся школ продолжают заниматься дистанционно, детские сады также закрыты.

К сожалению, в республике растёт число заражённых опасным вирусом. И это уже не «привозные» случаи. Всё это говорит о том, что ситуация очень серьёзная. Беспечность, а то и преступная халатность всего одного человека может привести к «цепной реакции» и резкому возрастанию числа заболевших и носителей. Впереди майские праздники, у кого то может возникнуть соблазн собраться компанией, выехать куда то, особенно у молодёжи. Не стоит этого делать. Нам нужно выдержать эту вынужденную изоляцию до конца, до полного снятия ограничений, соблюдать все меры предосторожности — оставаться дома, свести к минимуму выходы за его пределы, а по возвращении делать все профилактические манипуляции — тщательное мытье рук и т.д. Берегите себя, своих близких и будьте здоровы!

В. Козулина.