Только 3% дальневосточников считают свою работу идеальной

14 апреля 2023 года. Сегодня 87% жителей регионов ДФО недовольны компанией, в которой работают, выяснили аналитики рекрутинговой платформы hh.ru и онлайн-университета рентабельных профессий Skypro. Лишь 3% опрошенных работников Дальнего Востока считают, что их нынешняя должность и компания идеальны. Еще 10% затруднились ответить.

Большинство опрошенных соискателей (83%), трудоустроенных на момент прохождения опроса, заявили, что на сайт по поиску работы их привело не просто любопытство – они твердо настроены поменять компанию в 2023 году.

Большая часть жителей Дальнего Востока (64%) сообщили, что хотят уволиться, потому на текущем месте работы они недовольным зарплатой. Ещё 50% рассказали не хватает роста и развития («есть чувство, что стою на месте»). По 29% говорят, что их не устраивает функционал, которые приходится выполнять и скучные задачи.

Кроме того, 26% дальневосточных респондентов, собравшихся уволиться, посетовали на то, что им не хватает ощущения значимости на рабочем месте. Ещё столько же (26%) хотят перейти в другую отрасль или сменить сферу. 23% заявили, что им не хватает понимающего и лояльного руководства. 17% сообщили, что их не устраивает их должность. Лишь 14% жителей ДФО среди поводов для увольнения отметили недостаточно дружелюбный коллектив.

Говоря о плюсах текущей работы, больше половины опрошенных (56%) отмечают, что больше всего они довольны своим графиком. Еще 51% остаются на своей работе ради хорошей зарплаты, 46% ценят стабильность компании, 45% – хорошее руководство, 44% – комфортные условия труда, которые предоставляет его компания. 40% отмечают среди плюсов развитие компетенций в текущей должности и возможность роста.

Только 3% дальневосточников считают свою работу идеальной

Опрос проводился в феврале-марте 2023 среди 2326 российских соискателей.

Пресс-служба hh.ru Дальний Восток.