Что сулит нам вступление в Дальневосточный Федеральный округ?

Что сулит нам вступление в Дальневосточный Федеральный округ?

Расширенное совещание по обсуждению и возможностям, которые открываются для республики Бурятия  при вступлении в ДВФО, состоялось в январе в Баргузинской районной администрации. Встречу с жителями района, предпринимателями и общественными деятелями провели гости из города Улан-Удэ – семинар посетил зампред правительства РБ по АПК, министр сельского хозяйства и продовольствия Д.Ж. Чирипов.

Развитие агропромышленного комплекса, строительство новых зданий и реставрация, а также улучшение благосостояния населения района – основные, но и не единственные темы прошедшего общественного форума. Успешная реализация национальной программы развития дальневосточных регионов зависит от вклада любого жителя района и республики, заявил Д.Ж.Чирипов:

Не имеет значения, в какой области вы специалист, важно лишь одно: мы все неравнодушны к родному краю».

В привычном формате «вопрос-ответ» с организаторами форума и гостями из Улан-Удэ, жители района озвучили множество предложений, а также задали ряд актуальных вопросов по дальнейшему развитию района. Ключевыми темами здесь стали развитие сельского хозяйства, в частности разведение скота, сбыт сельскохозяйственной продукции, развитие и поддержка фермерских хозяйств. Не менее важные аспекты, волнующие жителей не только  Баргузинской долины , но и республики –  это улучшение транспортной доступности к отдаленным селам  района, улучшение здравоохранения, образования, культуры и повышение уровня жизни всех без исключения местных жителей.  Значимость данного мероприятия оценили жители всей республики – подобные выезды представителей республиканской администрации состоялись в большинстве районов Бурятии.

Одним из главных предложений наших соседей – населения Курумканского района, стал проект «Экодолина», предлагающий любому искушенному потребителю продукты класса «премиум», произведённые , как правило, из экологически чистого натурального сырья. На встрече в Курумкане прозвучало множество предложение по реализации АПК (агро-промышленного комплекса), туризма, оказанию поддержки сельхотоварозпроизводителям, специалистам, работающим в сельской местности, строительству и реконструкции объектов здравоохранения, культуры, образования, социальной инфраструктуры.

Встреча с общественностью Муйского и Северобайкальского районов республики состоялась накануне в администрациях районов.

Общественные форумы прошли с участием Зампреда Правительства РБ – руководителя Администрации Главы и Правительства РБ Баира Цыренова, заместителя министра экономики РБ Владимира Смолина, руководителей местной администрации, работников предприятий и социальной сферы, жителей Муйского и Северобайкальского районов.  По подготовке предложений в Северобайкальском районе заранее было сформировано несколько рабочих групп, такие как ЖКХ, культура и образование, здравоохранение, которые озвучили около 30 предложений. Основная их часть касалась модернизации ЖКХ, улучшения транспортной доступности района, строительства международного аэропорта, новых котельных, очистных сооружений, ремонта дорог, строительства мостов. Кроме того население Нижнеангарска нуждается  в новой поликлинике и культурно-спортивных учреждениях.

Жители Муйского района внесли предложения по полной электрификации БАМа, строительству       автодороги Северобайкальск – Таксимо – Витим, развитию энергетики, реконструкции рыбзаводов в целях восстановления численности популяции омуля и многие другие.

Вопросы интеграции республики в социально-экономическое пространство Дальневосточного федерального округа обсудили в ходе рабочей встречи Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Козлов и Глава региона Алексей Цыденов.

Напомним, важным условием при формировании Национальной программы по развитию Дальнего Востока является активная позиция жителя каждого Дальневосточного региона. До 15 февраля 2019 года каждый житель республики может внести свои предложения в национальную программу по развитию Дальнего Востока на специализированном сайте дв2025.рф. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте, указать информацию о месте проживания, указать номер мобильного телефона, профессиональную принадлежность и дату своего рождения. Количество предложений от одного пользователя неограниченно, они могут касаться как развития ДФО, так и конкретного региона или даже населенного пункта. Сайт призван собрать предложения и для голосования по поступившим предложениям.

Основные задачи, которые должна решать Национальная программа:

1. Выход на темпы роста ВРП Дальнего Востока до 6% в год;
2. Прекращение оттока населения Дальнего Востока;
3. Повышение конкретных параметров качества жизни людей и социального развития регионов Дальнего Востока до уровня выше среднероссийского;
4. Увеличение товарооборота и объема инвестиционного сотрудничества регионов Дальнего Востока и определенных стран мира;

Ключевые направления национальной программы развития Дальнего Востока:

1. Обеспечение высокой, опережающей динамики в таких сферах как:

– качественное жильё и услуги ЖКХ; 
– транспортная доступность, связанность Дальнего Востока со всей Россией; 
– здравоохранение; 
– культура и возможности для занятий спортом. 


2. Современное образование, наука, международное сотрудничество в сферах, которые определяют тенденции глобального прогресса. 

3. Дальний Восток должен в полной мере реализовать свой логистический потенциал:

  • – масштабная модернизация БАМа и Транссиба;
  • – развитие дальневосточных портов и Северного морского пути кардинально усилят транспортную связанность АТР и Европы;
  • – на современном уровне обустроить пограничные переходы на Дальнем Востоке, сделать более удобной для граждан, бизнеса работу таможенных, контрольных, пограничных и других служб, работающих на границе;
  • – специальные дальневосточные разделы всех национальных проектов, госпрограмм и программ развития корпораций.

Б.Будаев.