"Байкальская миля" - жажда скорости в Баргузинском районе.

“Байкальская миля” – жажда скорости в Баргузинском районе.

16-17 марта стартовала “Байкальская миля” – фестиваль скорости, где на льду озера между собой состязались профессиональные гонщики. По заверениям организаторов конкурса, “Байкальская миля планирует стать ежегодным мероприятием, что способствует притоку туристов в республику.
Первый фестиваль скорости на Байкале прошел под знаком экологии. Организаторы мероприятия отметили, что на всех машины установлены маслоприемники, а регламент обеспечивает безопасность ледяного покрова и прилегающих территорий. 
В заездах на специально оборудованных ледяных трассах приняли участие именитые гонщики со всей России, среди них чемпионка мира по кросс-кантри, призер ралли «Дакар» Анастасия Нифонтонова. Всего в этом году на первый фестиваль скорости приехали более 20 команд, однако организаторы сообщили, что уже на следующий фестиваль заявились более 100 коллективов из разных стран мира.


Зрители, которые приехали на Байкал со всей России, увидели заезды не только на мотоциклах, но и на хот-родах, шорткатах, квадроциклах, багги, автовездеходах. Заезды проходили на трех дистанциях – 1/8 мили, 1 миля и 3 мили (стандарт Бонневиля – соленого озера США, где проводятся самые известные гонки). По итогам первого дня рекорд скорости на льду озера превысил 280 км/ч. 

Также на соревнованиях были установлены два новых мировых рекорда скорости. Один из них принадлежит иркутянину Алексею Куканову, разогнавшемуся до скорости 218км/ч и Алексею Рудичу, набравшему скорость 243,835 км/ч, побившему тем самым предыдущий рекорд скорости на льду – 239,3км/ч. Сюда также стоит добавить и российский рекорд, принадлежащий самому юному участнику гонок – Ярославу Карпушину, набравшему на своем мотоцикле скорость до 99,21км/ч.