О лесопожарной обстановке за прошедшие сутки

О лесопожарной обстановке за прошедшие сутки

Крупный лесной пожар в Иволгинском районе, обнаруженный 31 мая,  локализован силами лесной охраны, пожарных-парашютистов, лесопользователей. Площадь локализации составила около 450 га. На тушении работало более 170 человек из числа лесной охраны, 41 единица тяжелой и лесопожарной техники.

За прошедшие сутки ликвидировано еще три лесных пожара в Заиграевском и Кижингинском районах Бурятии.

Также, на территории Бурятии находится под наблюдением программы космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» 1 термоточка в Еравнинском районе в зоне контроля. Комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС принято решение о приостановлении тушения, в связи с тем, что по данному пожару отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть им причинен.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

   При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44