Глава Бурятии будет курировать сохранение Байкала в Госсовете России

Власти Бурятии выделят 20 миллионов рублей на уборку свалки на Байкале

Глава Бурятии Алексей Цыденов посетил несанкционированную свалку возле поселка Турка Прибайкальского района, где за 40 лет там накопилось 210 тысяч кубометров мусора. На месте принято решение о выделении 20 миллионов рублей для ликвидации свалки. Мусор планируется сначала отсортировать и в последующем вывезти, предварительно на полигон в Вахмистрово, где запланирован запуск второй очереди полигона. Вопрос о выделении средств будет рассмотрен на ближайшей сессии Народного Хурала, пишет Восток-Телеинформ.

– Там же делегация встретила местного жителя Турки с полным прицепом мусора. По всей видимости, он намеревался выбросить содержимое прицепа в лесу. Между тем рядом находится мусороперегрузочная станция, на которой есть возможность временно хранить твердые бытовые отходы, с последующим вывозом на мусорный полигон, – рассказали в пресс-службе главы.

Кроме того, делегация посетила место несанкционированной свалки в лесу возле села Горячинск. По словам жителей, только 30% сельчан оплачивают вывоз мусора, остальные, как правило, предпочитают вывозить отходы в лес. «Проблема в том, что сейчас оплата вывоза мусора добровольная, но уже с 1 апреля станет обязательной и это, возможно, повлияет на улучшение ситуации», – сказали общественники.

Также глава Бурятии проинспектировал ход строительства очистных сооружений в поселке Максимиха. Планируется, что там будут очищаться ЖБО как самого поселка, которые будут поступать на очистные по сетям, так и посёлка Усть-Баргузин. Отходы оттуда будут доставляться вакуумными машинами. В перспективе – строительство очистных сооружений в самом Усть-Баргузине. Ожидается, что опытную эксплуатацию очистных сооружений в Максимихе начнут уже летом, раньше на полгода намеченного срока. В это же время планируется ввести в строй мусорный полигон возле поселка Максимиха площадью 20 тысяч квадратных метров.

Добавим, ранее несанкционированная свалка коммунальных отходов площадью около 73 тысяч квадратных метров была выявлена в городе Северобайкальск в водоохранной зоне озера Байкал. В нарушение федерального законодательства власти не приняли меры по ее ликвидации. Прокурором предъявлен иск в интересах неопределенного круга лиц к правительству Республики Бурятия, администрации Северобайкальска о понуждении принять меры по организации деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.