ОНФ: В Бурятии тарифы на вывоз мусора будут дифференцированными

В Бурятии ликвидируют пять крупных несанкционированных свалок

Пять крупных несанкционированных свалок ликвидируют в Бурятии в рамках федерального проекта «Чистая страна». Общая площадь восстановленных, в том числе рекультивированных земель, подверженных негативному воздействию накопленного экологического ущерба превысит 90 гектаров в Улан-Удэ (пос. Стеклозавод), Северобайкальске, Закаменске и Усть-Баргузине, сообщил на своей странице в Фэйсбуке пресс-секретарь главы РБ Алексей Фишев.

На эти цели планируется направить 148 миллионов рублей. Срок реализации проекта – до конца 2024 года. «Чистая страна» одно из 11-ти направлений национального проекта «Экология». Эти и другие вопросы, связанные с защитой окружающей среды будут подняты и рассмотрены Алексеем Цыденовым сегодня, 26 марта, на заседании рабочей группы «Экология и природные ресурсы» Государственного совета РФ. Глава Бурятии возглавляет подгруппу «Экологическая реабилитация водных объектов».

Алексей Цыденов вылетел в Москву на следующий день после рабочей поездки в Прибайкальский и Баргузинский районы, где проинспектировал ход строительства очистных сооружений и мусорного полигона в п. Максимиха и посетил несанкционированную свалу возле поселка Турка. Напомним, там было принято решение о выделении 20 миллионов рублей для начала сортировки и последующего вывоза мусора. Вопрос о выделении средств будет рассмотрен на ближайшей сессии Народного Хурала.

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, мусор планируется сначала отсортировать и в последующем вывезти, предварительно на полигон в Вахмистрово, где запланирован запуск второй очереди полигона. Добавим, что опытную эксплуатацию очистных сооружений в Максимихе начнут уже летом, раньше на полгода намеченного срока. В это же время планируется ввести в строй мусорный полигон возле поселка Максимиха площадью 20 тысяч квадратных метров.