Дети пишут письмо лисице

Дети пишут письмо лисице

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» продолжает проводить Межрегиональный эколого-просветительский проект «Письма животным». Реализация проекта запланирована в рамках приоритетной программы «Дикая природа России: сохранить и увидеть».

В ходе проекта «Письма животным» организуется переписка детей с интересующими их животными, в том числе – редкими и исчезающими видами, в результате которой животные им отвечают. Лучшие письма по итогам отбора включаются в специальное издание книги «Здравствуй, соболь, как живешь?».

Цель проекта: формирование бережного отношения к природе и окружающему миру, вклад в поддержку и сохранение биоразнообразия, представления о важности роли ООПТ в сохранении природы как «дома» животных.

Проект «Письма животным» является игровым, и в то же время, в его основе – научные понятия, примеры, взятые из учебников по основам экологии, позволяет объяснить детям достаточно сложные понятия в доступной для них форме.

Данный проект нашёл отклик среди дошколят и младших школьников. Дети с энтузиазмом сочиняют  письма, пишут адреса на конвертах и отсылают животному. И очень радуются, когда им приходит ответ.

Работа в проекте  интересна детям в качестве игрового формата, но в то же время позволяет вовлечь в решение проблем биоразнообразия и привлечь внимание к ООПТ родителей и других членов семей, т.е. разные категории населения. Вместе со своими детьми взрослые, а также их старшие братья и сестры ищут необходимую информацию для того, чтобы правильно определить «адрес» (местообитание) того или иного вида, выяснить его «профессию» (экологическую нишу).

Деятельность в рамках проекта несёт большую воспитательную нагрузку. Ребёнок, написавший слова «Здравствуй, лесная прелестница!» или «Здравствуй, дорогой лисёнок – рыженький и красивый!» не сможет плохо относиться к животным. Выполнение заданий способствует воспитанию у детей бережного отношения к природе, отношения к животным как равным, помогает избавиться от стереотипного взгляда на человека как на «хозяина природы».

Вместе с детьми в рамках проекта мы изучаем природу своего края, т.е. животных разных систематических групп, обитающих на особо охраняемой природной территории. Пока пишем письма хищным животным.

На данном этапе участие приняли ребята из п.Усть-Баргузин –  Центр дополнительного образования детей «Подлеморье» (ЦДОД «Подлеморье»), подготовительные классы при Усть-Баргузинской средней школе и детский сад «Ёлочка».

Методист отдела экологического просвещения Наталья Маковеева провела серию занятий в интерактивной форме, где рассказала о лисице обыкновенной, её местах обитания, образе жизни, способе охоты, размножении, интересных фактах. Дети прослушали аудиозапись голоса лисицы, лиса и лисят.

В итоге было написано 38 писем, а занятия прослушали более 70 ребят.

Вот такое письмо написала Бурлакова Надежда, ученица 4 «б» класса, занимающаяся по программе «Лесная школа» в ЦДОД «Подлеморье».

«Здравствуй, лисичка! Меня зовут Надя. Я всегда хотела пригласить тебя к себе домой, но нам разъяснил специалист из «Заповедного Подлеморья», что дикое животное должно жить в лесу, да и необходимого корма у меня нет. Я хотела узнать тебя поближе, познакомиться. И тут мне выпала большая возможность это сделать. И я сразу начала писать тебе письмо. Надеюсь, что письмо доставят по адресу, и ты напишешь ответ.

Лисичка, можно задать тебе несколько вопросов? В прошлом году сколько родилось у тебя лисят? Какая твоя любимая еда в лесу? На каких животных ты в последнее время охотилась? Всего доброго, лисичка, пока, пока».

А это написал Колмаков Данила, ученик подготовительного класса «Б»:

«Здравствуй, лесная прелестница! Меня зовут Данила. Хоть мы и не знакомы, я всё равно тебя люблю из сказок  про колобка, заячью избушку и многих других. От других зверей ты отличаешься умом и сообразительностью. Без тебя бы лес не был таким интересным. Ты живи в нём, и приноси пользу, что и так ты делаешь. Спасибо тебе за помощь. Не будь ты такой проворной, грызуны испортили бы весь урожай на полях.  Я приду в лес за грибами, и тогда мы встретимся. Береги себя и свой пышный хвост. До встречи. Твой Данила».

Письмо Кузнецова Андрея, ученика подготовительного класса «А»:

«Здравствуй, дорогая Лиса! Мне на занятиях в школе рассказывали про тебя. Ты живёшь в лесу, ловишь мышей, зайцев, птиц, насекомых. Ты рыжего цвета, очень красивая и хитрая. А вопросы у меня к тебе такие: как ты защищаешь своих лисят от волков и медведей? Кто  для тебя страшный враг в лесу? Ты не мёрзнешь зимой? До свидания, Лиса, твой новый друг Андрей».

Поставит Татьяна Анатольевна, руководитель программы «Лесная школа» и педагог ЦДОД «Подлеморье» о проекте: «Данный проект, очень необычный, дети самостоятельно, руководствуясь своим любопытством, познают информацию о животных – их повадках, образе жизни, питании и обитании. Чудесный, познавательный проект! По наблюдениям за ребятами я могу сказать, что благодаря ему, некоторые знания о животных останутся в головушке наших ребятишек надолго. Спасибо, Наталья Алексеевна, что вы приносите нам новые разработки и методики, принимаете участие в воспитании экологически грамотных ребят!»

Проект будет длиться до окончания учебного года. Детей ждёт написание писем, адресованных травоядным животным, птицам и другим группам живых организмов.

Наталья Маковеева,

методист отдела экологического просвещения

 ФГБУ «Заповедное Подлеморье»