О лесопожарной обстановке за прошедшие сутки

О лесопожарной обстановке за прошедшие сутки

За прошедшие сутки в Бурятии проводились работы по тушению семи лесных пожаров в Баунтовским, Еравнинском, Заиграевском, Мухоршибирском, Тарбагатайском, Хоринском районах. Из них три лесных пожара в Баунтовском, Заиграевском, Тарбагатайском районах ликвидированы. Еще три очага в Еравнинском и Мухоршибирском районах локализованы.

На утро 14 мая продолжаются работы по тушению одного лесного пожара в Хоринском районе, обнаруженного 13 мая. На данный момент его площадь составляет около 60 га, в том числе 0,5 га пройдено верховым пожаром. На тушении задействовано более 70 человек из числа лесной охраны, пожарных-парашютистов, лесопользователей.

Кроме того, сегодня в 6.30 утра в Кяхтинском районе обнаружен лесной пожар. По состоянию на 8 часов утра очаг локализован сотрудниками лесной охраны.

За сутки на тушении лесных пожаров работало около 300 человек из числа лесной охраны, пожарных-десантников, лесопользователей.

Кроме того, на территории Бурятии находится под наблюдением программы космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» 1 термоточка в  Баунтовском районе в зоне контроля. Комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС принято решение о приостановлении тушения, в связи с тем, что по данному пожару отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на  тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть им причинен.

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает, что в республике действует особый противопожарный режим. На этот период доступ в лес ограничен, а также, запрещено разведение костров на землях всех категорий, за пределами специально предусмотренных мест массового посещения граждан.

При обнаружении лесного пожара лесники просят обращаться в лесную охрану(3012)20-44-44.