В Бурятии стартовал ежегодный детский конкурс  «Защитим лес от пожаров!»

РАЛХ – О лесопожарной обстановке за прошедшие сутки

За прошедшие сутки в Бурятии было обнаружено и оперативно ликвидировано 6 лесных пожаров на общей площади менее 35 га в Бичурском, Заиграевском, Мухоршибирском, Прибайкальском районах. По состоянию на 0.00 часов 19 апреля действующих очагов не зарегистрировано.

Всего на тушении было задействовано более 160 человек из числа лесной охраны, Забайкальской базы авиационной охраны лесов и лесопользователей, привлечено 38 единиц тяжелой и лесопожарной техники.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 75 лесных пожаров на площади менее 880 га.

На территории Республики Бурятия действует особый противопожарный режим. Запрещено пребывание граждан в лесах за исключением мест массового посещения граждан. Запрещено разведение костров, выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ на землях всех категорий.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.