Подготовка к пожароопасному периоду 2019 года в самом разгаре

В Бурятии открыт пожароопасный сезон


В Окинском районе подтвержден факт возгорания на территории лесного фонда. Возгорание произошло на  общей площади менее 1 га. Причиной возникновения возгорания стало неосторожное обращение с огнем. Пожароопасный сезон в Бурятии открыт с 15 марта 2019 года в части Окинского, Бичурского, Заудинского лесничеств, и в Заиграевском, Хандагатайском, Хоринском лесничествах полностью.

Кроме того, за прошедшие выходные в лесном фонде Бурятии было ликвидировано 2 очага возгораний на территории Заиграевского и Кижингинского районов и 1 очаг на землях Министерства Обороны в Заиграевском районе. Общая площадь, пройденная огнем за сутки составила менее 10 га.

  Лесники напоминают, что в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:

• разводить костры

• бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

• употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

• оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;

• заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

• выполнять работы с открытым огнем на торфяниках.

   Обо всех выбросах дыма над лесом необходимо сообщать на горячую линию «лесной охраны» (83012) 20-44-44 или в ближайшее лесничество. Большинство весенних лесных пожаров начинаются именно с перехода огня от неконтролируемых выжиганий в лес. По каждому подобному сообщению лесники выезжают на проверку.