Успех каждого ребенка

Успех каждого ребенка

Развитие дополнительного образования детей является одним из приоритетных направлений политики Российской Федерации. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. № 1726-р утверждена Концепция развития дополнительного образования детей, в соответствии с которой дополнительное образование детей является важным фактором повышения социальной стабильности в обществе посредством создания условий для успешности каждого ребенка независимо от каких-либо условий, в том числе здоровья; предоставляет альтернативные возможности для образовательных и социальных достижений детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья. Одним из механизмов реализации Концепции развития дополнительного образования детей является федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», ключевой задачей которого является обеспечение к 2024 году охвата до 70% детей с ОВЗ программами дополнительного образования, в том числе с использованием дистанционных технологий.
В январе 2020года администрация МБУДО «Баргузинский дом детского творчества» подала заявку на участие в мероприятии по созданию новых мест дополнительного образования детей, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в 2020-2021 г.г.на территории Республики Бурятия. Среди множества заявок отмечены и наши программы технической направленности: «ИНТЕЛробик» и «Программирование». Для охвата детей наш Дом творчества расширил образовательные границы, сегодня мы сотрудничаем с Баянгольской, Юбилейной, Читканской и Сувинской СОШ.
Согласно единого дизайнерского решения в кабинете «Робототехника» был произведен ремонт, закуплены баннеры. Первого октября поступило оборудование, субсидированное из республиканского бюджета, софинансированное расходными обязательствами Муниципального образования «Баргузинский район», на подходе учебная мебель.
В числе оборудования 15 ноутбуков, наборы элементов для конструирования роботов, набор для конструирования моделей космических летательных аппаратов, комплекты для реализации инженерных проектов с использованием робототехнических технологий, интерактивная панель с мобильной стойкой, ЗD-принтер и комплектующие части к наборам.
С первого занятия дети начали собирать своих роботов, которыми могут управлять с помощью пульта, осваивают азы программирования. Здесь дети не просто копируют код из интернета и собирают модели по инструкциям, а учатся самостоятельно конструировать, продумывать функционал и возможности роботов. В первый год занятий дети составляют алгоритмы действий роботов с помощью схем и визуального языка программирования, а в дальнейшем начнут осваивать высокоуровневые «взрослые» текстовые языки программирования – С++ и Python. В этом им помогут наши педагоги Л.А. Авраменко, В.Д. Очиров, А.А. Цыдыпов, Д.И. Будунов.

И.А. Тришина, заместитель директора.