Владимир Павлов: уделить особое внимание северным районам

Состояние и перспективы развития первичной медико-санитарной помощи в Бурятии обсудили депутаты Народного Хурала на заседании Совета парламента. На сегодня первичную помощь населению оказывают 6 городских поликлиник и 21 центральная районная больница. Нехватка врачей составляет на сегодня 279 человек.

В рамках реализации программы «Земский доктор» с 2011 года удалось направить в село 866 врачей-специалистов, но остаётся проблемным их дальнейшее закрепление. Из более чем 300 врачей, трудоустроенных в 2011-2012 годах, по истечению срока договора остались работать 154 врача, 36 уволились, не отработав положенный срок. В этом году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» планируется привлечь 99 врачей и 46 фельдшеров в неукомплектованные ФАПы. Из бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования для софинансирования расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала дополнительно выделено 98,8 миллионов рублей. По состоянию на 1 мая, в организации дополнительно по этому финансированию привлечено 7 врачей и 28 медицинских сестёр.

Также, учитывая потребность в работниках, в медицинских колледжах республики запланировано добавить 135 бюджетных мест. Однако депутаты Хурала уверены, что необходимы и другие стимулирующие меры поддержки молодым специалистам. Как предложил депутат Анатолий Кушнарев, чтобы закрепить врача в ФАПе, надо решить проблему жилья, причём за счёт бюджета. «Не за счёт своей зарплаты этот вопрос кадра на селе должны решать, у них там зарплата небольшая», – сказал Кушнарев.

Как добавил Зоригто Цыбикмитов, врачи уезжают из села также из-за старого оборудования, на котором невозможно работать. «Кто будет на старом оборудование работать и на себя брать ответственность? Сегодня потребность в оборудовании составляет 6 миллиардов рублей, ДФО выделяет 1 миллиард рублей, но для здравоохранения это «капля в море», – отметил депутат. С ним согласился и министр здравоохранения Дамбинима Самбуев, который подчеркнул, что в системе здравоохранения серьёзное обновление техники не делали с 2012 года.

Как отметил председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов, такая ситуация не везде и привёл в пример два северных района, Курумканский и Муйский. Так, сказал Павлов, в Курумканском районе обеспеченность врачами в поликлинике одна из лучших в республике, а Муйская ЦРБ по всем показателям находится на четвёртом месте в Бурятии по обеспеченности врачами. «Там замечательное детское отделение, больница получила помощь в 25 миллионов рублей на капитальный ремонт от мецената Назарова В.И. Теперь там созданы необходимые условия для пациентов и медицинского персонала», – отметил Владимир Павлов.

По итогам совещания прозвучавшие предложения депутатов были приняты в проект рекомендаций.

Мария Ванданова.