Депутаты Народного Хурала: люди должны знать, куда уходят их налоги

Публичные слушания по исполнению республиканского бюджета за 2018 год прошли в Народном Хурале. Основная цель этого обязательного по закону действия – подвести финансовые итоги минувшего года и наметить пути развития Бурятии. Люди должны знать, куда идут выплачиваемые ими налоги, отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам НХ РБ Зоригто Зыбикмитов.

Основные финансовые показатели озвучил министр финансов Бурятии Всеволод Мухин. По его словам, доходы республики в 2018 году составили 57 миллиардов рублей, расходы – 57,3 миллиардов рублей, дефицит – 235,1 миллионов рублей. Бюджет 2018 года характеризуется значительным ростом объёма безвозмездных поступлений из федерального бюджета – по сравнению с предыдущем периодом уровень финансовой помощи вырос на 3,8 миллиарда рублей или на 14%. В 2018 году наиболее значительная сумма ушла на развитие социальной сферы, где в рамках 6 госпрограмм было направлено 37,2 миллиарда рублей или 64% всего бюджета. По сравнению с 2017 годом, объем расходов на социальную сферу вырос на 4%. На социальную поддержку граждан было направлено 7,7 миллиардов рублей, в том числе на повышение доступности и качества услуг – 5 миллиардов рублей, 1,4 миллиарда на поддержку оказавшихся в трудной жизненной ситуации семей, и 1,2 на улучшение качества жизни пожилых граждан. Республиканский бюджет в ближайшие годы будет оставаться дефицитным, отметил Зорикто Цыбикмитов, но снижения социальной поддержки населения не произойдёт. «Если есть социальные обязательства, мы не можем отказаться от их выполнения, других вариантов у нас просто нет, – отметил он. – Нам предстоит для устойчивого развития экономики не просто сохранить потенциал республики, но и приумножать его экономический статус, в том числе за счет реализации бюджетной политики, концентрирования усилий на росте доходов и улучшении структуры расходов. Это означает ежедневную планомерную работу».

Депутат, член комитета по земельным вопросам Галсан Дареев остановился на отрасли АПК и развитии сельских территорий республики. Объём финансирования этих госпрограмм в 2018 году составил 1,2 миллиарда рублей, из которых 860 миллионов рублей были направлены непосредственно на поддержку производства продукции АПК, повышение финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей. «Но в 2018 году, согласно сводному годовому отчёту, не выполнены такие показатели, как индекс производства продукции животноводства, молока, скота, птицы на убой, сохранение посевных площадей, страхование продукции животноводства и растениеводства, ввод в эксплуатацию мелиорированных земель и так далее. В качестве причины указываются неблагоприятные погодные условия: череда засушливых лет внесла негативные коррективы в работу отрасли, но в то же время, одна из причин в том, что существующие на сегодня меры поддержки являются недостаточными, отметил Дареев. Он предложил увеличить финансирование мероприятий по оказанию несвязной поддержки отрасли растениеводства и предложил установить ее на уровне не менее 2000 рублей за гектар для зерновых культур.

Игорь Марковец, председатель комитета по социальной политике НХ РБ, отметил, что необходимо продолжить работу по увеличению зарплаты педагогическим работникам и внести изменение в подпрограмму по развитию кадровой политики в образовании. «Это связано с тем, – пояснил депутат, – что на данный момент в связи со строительством и планируемым введением новых образовательных организаций, 11 школ и 25 детских садов, прогнозная потребность в кадрах составляет 273 учителя, 331 воспитатель и 368 младших воспитателей, то есть это дополнительно 977 ставок к имеющимся на данный момент 4000 ставкам кадрового дефицита. На 2020 год надо предусмотреть увеличение средств на переподготовку граждан на педагогические специальности, поскольку только за счёт госуниверситета и других учреждений мы этот вопрос решить не сможем».

Заместитель председателя Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев обратил внимание собравшихся на такие показатели, как закрытие малых предприятий. «Это беда, – возмутился он, – мы должны подумать, почему они закрываются, в чем причина? Большая налоговая нагрузка, дорогие банковские кредиты или что-то другое? Правительству совместно со Счётной палатой нужно посмотреть налоговые законы в целях развития малых предприятий, может быть, нужно уменьшить для них налоговые ставки на 2-3 года, чтобы люди не пошли в центр занятости, а занимались своим бизнесом, развивали производство, особенно в сельской местности».

Он также заявил, что Бурятии нужно усиленными темпами искать пути роста собственных доходов. Республика в ноябре 2018 года вошла в состав Дальневосточного федерального округа, за чем последователи большие преференции, начали поступать огромные по республиканским меркам средства на создание инфраструктуры. Но не нужно забывать, считает Доржиев, что содержание всей этой, безусловно, необходимой республике инфраструктуры ляжет потом на республиканский бюджет и нужно быть готовыми к этому. В частности, он предложил, проштудировав налоговые законы, дать бизнесу преференции, причём такие, которые могли бы привлечь крупных налогоплательщиков. Также, уверен он, нужно создавать заинтересованность у местных органов самоуправления в пополнении бюджета и доходной базы, в развитии бизнеса, увеличив отчисления в местные бюджеты.

Марина Денисова.