В новый век — с новыми технологиями

В новый век — с новыми технологиями

“Точка роста” в Баянгольской средней школе

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» и благодаря усилиям администрации МО «Баргузинский район» и МКУ «Управление образования» Баргузинского района в МБОУ «Баянгольская СОШ» создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Открытие Центра «Точка роста» состоялось 19 декабря 2020г. на базе нашей школы.

Проект «Современная школа» («Точка роста») нацелен на уменьшение разрыва между городскими и сельскими школами. Создание Центра позволит решить задачи по обновлению материально-технической базы, повышению профессионального уровня педагогов, предоставлению обучающимся дополнительных возможностей по самореализации, профориентации и развитию современных технологических и гуманитарных учебных навыков, а так же позволит популяризировать среди школьников и их родителей востребованные инженерные и технические специальности, обновить содержание и методы обучения по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновлённой материально-технической базе 100% учащихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по учебным предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение 70% охвата от общего контингента обучающихся в школе дополнительными общеобразовательными программами во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства. Дополнительное обучение в Центре позволит выявить и развить способности школьников, а также поможет при работе с одарёнными детьми.
Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности. Центр образования «Точка роста» создан как структурное подразделение школы, в деятельности которого будут применяться ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы Центра, которые послужат повышению качества и доступности образования. В центре «Точки роста» будет осуществляться_ единый подход к общеообразовательным программам, составленным в соответствии с новыми предметными областями «Технология», «Информатика», «ОБЖ». Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, среднего и общего_ образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.
Проведена определённая работа для создания материально-технической базы для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей. В настоящее времязавершён ремонт и брендирование двух помещенийЦентрана сумму 100 тысяч рублей, выделенных из средств бюджета муниципального образования «Баргузинский район».Так же прорабатываются первоочередные мероприятия, связанные с обновлением нормативной правовой документации, оснащением оборудованием и оформлением кабинетов в строгом соответствии с методическими рекомендациями.Центр «Точка роста» обеспечен мебелью и оборудованием_ на сумму более миллиона рублей в рамках реализации национального проекта «Образование».
Центр расположен в двух учебных кабинетах школы и включает следующие функциональные зоны:

  • кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;
  • помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности зонируется по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.
    В Центре «Точка роста» работают учителя, которые в дистанционном режиме прошли обучение по таким компетенциям, как командная работа, креативное и критическое мышление, а на очных сессиях в технопарках «Кванториум» отработали техники проведения занятий по обучению навыкам программирования, ЗD-моделирования и ЗD-печати и тд. Педагоги и руководители школы прошли повышение квалификации в ФГАУ «Фонд новых форм развития образования». Платформа цифрового образования «Элемент» elducation.ru (Точка роста) «Гибкие компетенции проектной деятельности» в апреле –июне 2020г.: Е.Р. Дондупова, директор; Е.Б-С. Раднаева, зам директора по УВР; М.А. Раднаева, зам директора по ВР; О.Б. Дашинимаева, учитель технологии; Б.С. Очирова, педагог дополнительного образования; Ж.В. Будзанаев, учитель технологии, преподаватель – организатор ОБЖ; А.А. Цыдыпов, учитель информатики; З.В. Монтоев, учитель физической культуры. Учитель технологии О.Б. Дашинимаева прошла курсы в ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» «Современные проектные методы развития высокотехнологичных предметных навыков обучающихся предметной области «Технология» в технопарке «Кванториум» в г. Улан-Удэ в августе 2020г. Преподаватель-организатор ОБЖ Ж.В. Будзанаев в период с 19 по 29 октября 2020г. в дистанционном формате принял участие в образовательной сессии для педагогов центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» по направлению «ОБЖ». Учитель информатики А.А. Цыдыпов в период с 14 сентября по 01 октября 2020г. в дистанционном формате принял участие в образовательной сессии для педагогов центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» по направлению «Информатика».
    30 октября 2020г. педагоги приняли участие во II всероссийском форуме центров «Точка роста». Итоги второго года реализации нацпроекта «Образование» в сельских территориях и малых городах обсудили представители региональных и муниципальных органов управления образованием, руководители центров «Точка роста», учителя технологии, информатики и ОБЖ, педагоги-организаторы и педагоги дополнительного образования вместе с экспертами в области образования и воспитания в рамках всероссийского форума «Вектор трансформации образования в общеобразовательных организациях сельских территорий и малых городов» организованного Фондом новых форм развития образования в дистанционном формате.
    «Точка роста» – это целый мир, мир творчества и развлечений. Здесь каждый может выбрать себе занятие по душе: овладеть навыками 3D-моделирования, компьютерного черчения, робототехники, программирования и многое другое, связанное с современными технологиями. Новые, просторные кабинетыформирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», помещение для проектной деятельности как центр общественной жизни школы, включающее шахматную гостиную имедиазону для фото- и видеосъёмки, а также зона для отдыха и общения уже ждут ребят и готовы открыть для них новые современные возможности для обучения и исследований.КабинетыЦентра оснащены современным оборудованием, которое даст возможность увлекательно изучатьосновы 3D – моделирования, 3D – печати, основы робототехники, научиться управлять квадрокоптером, а также оказывать первую медицинскую помощьна манекенах-тренажерах.
    Современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет безусловно послужат повышению качества и доступности образования. Впереди нас ждёт увлекательная, насыщенная программа. Хочется пожелать всем участникам образовательного процесса слаженной, креативной деятельности и реализации всего задуманного. Особенно радостно, что в стенах нашей школы открывается один из современных Центров «Точка роста», а вместе с ним, открываются новые возможности для нашего подрастающего поколения и для всего населения в целом.

Е.Р. Дондупова, директор школы, заслуженный учитель Республики Бурятия, Почётный работник общего образования Российской Федерации.