Нацпроекты в действии

Нацпроекты в действии

Нацпроекты в действии

В рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Реформа 2018 года отодвинула возраст выхода на пенсию и расширила границы понятия «предпенсионеры». Сейчас к этой категории относятся люди, которым до заслуженного отдыха осталось пять лет.

Повышение пенсионного возраста было воспринято обществом без энтузиазма, однако стоит отметить, что Программы обучения помогут гражданам в возрасте 50-ти лет и старше не только решить насущную проблему трудоустройства, но и откроют новые возможности для самореализации. Люди старшего поколения могут повысить уровень квалификации в любимом деле или попробовать себя в новой профессии, тем более что современный формат онлайн-обучения позволяет учиться без отрыва от основной работы или других важных дел.

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» с 2019 года ЦЗН Баргузинского района приступил к реализации Программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста, которая продлится до 2024 года. Предлагаем использовать возможность бесплатно получить полезные для дальнейшей работы знания и умения. Участие в Программе обучения поможет не только сохранить работу, но и соответствовать уровню современного специалиста, стать конкурентоспособным на рынке труда. Реализация программы направлена на создание экономических и социальных условий, обеспечивающих недопущение дискриминации отдельных категорий работников в связи с увеличением пенсионного возраста и увеличение продолжительности их трудовой деятельности, как на прежних, так и на новых рабочих местах в соответствии с пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями.

C 2020 года данная категория расширится и принять участие в программах обучения смогут не только граждане предпенсионного возраста, но и те, которым исполнилось 50 лет и старше, а также лица вышедшие уже на пенсию по возрасту.

Организация обучения осуществляется по двум направлениям:

  • Самообращение в службу занятости. Необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства и подать заявку на участие в Программе обучения. Специалисты центра занятости проведут консультацию и по ее результатам предложат на выбор несколько образовательных курсов в соответствии с интересами, уровнем квалификации, сроками и формой обучения.
  • Обучение по направлению работодателя. Чтобы направить работника на повышение квалификации, работодателю необходимо выбрать программу обучения и заключить договор с лицензированным учебным центром. Если у работодателя есть собственная лицензия на образовательную деятельность, он может провести обучение самостоятельно.

Обучение для граждан в возрасте 50-ти лет и старше, а также граждан предпенсионного возраста по любому из вариантов проводится бесплатно.

В конце курса проводится тестирование, по итогам которого выдается удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке.

Предлагаем использовать возможность бесплатно получить полезные для дальнейшей работы знания и умения. Участие в Программе обучения поможет не только сохранить работу, но и соответствовать уровню современного специалиста, стать конкурентоспособным на рынке труда.

Пройти профессиональное обучение в рамках данного мероприятия смогут не только безработные и незанятые граждане предпенсионного возраста, но и работники организаций различных сфер деятельности соответствующего возраста.

Обучение граждан, занятых трудовой деятельностью в организацииях коммерческого (некоммерческого) сектора, а также у индивидуальных предпринимателей, организуется по направлению работодателей с дальнейшим возмещением затрат работодателей.
Обучение проводится в образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, с которой работодатель заключает договор об оказании образовательных услуг с использованием обучения с отрывом или без отрыва от трудовой деятельности, а также технологий дистанционного обучения. Выбор образовательной организации и обучающих программ осуществляется как самостоятельно работодателем, так и при содействии центра занятости.

Обучение работников предпенсионного возраста из бюджетной сферы или незанятых (ищущих работу) граждан предпенсионного возраста организуется центрами занятости через конкурсные процедуры и отбор образовательных площадок.

В период обучения гражданам предпенсионного возраста из категории «незанятый (ищущий работу)» выплачивается стипендия в размере минимальной оплаты труда, установленной Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда».

Перечень профессий, по которым граждане предпенсионного возраста проходят или уже завершили обучение, достаточно обширен и затрагивает многие сферы деятельности. Работодатель или сам работник вправе самостоятельно определить будущее направление подготовки.

На сегодняшний день прошли обучение через ЦЗН Баргузинского района за 2019-2020 годы – 25 предпенсионера – это те, кто не успел выйти на пенсию по старости до 2019 года (мужчины 1959–1963, женщины 1964–1968 годов рождения) и которые находились в поиске работы или являлись сотрудниками организаций:

  • освоили новую для себя профессию или повысили квалификацию, к примеру- специалиста по закупкам, бухгалтера, педагог дополнительного образования, государственное муниципальное управление, лесной пожарный, специалист музейного дела, специалист в области архивоведения, охранника, и др.

Делается акцент на дистанционные формы обучения: это удобно для тех, кто учится без отрыва от производства, и дает больше возможностей для выбора Программы обучения и учебного центра. На освоение курса отводится три месяца.

Нацпроекты в действии

В рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет»

Работать ли маме? С этим вопросом в какой-то момент жизни сталкиваются многие женщины, имеющие детей. Чаще всего российским женщинам приходится каким-то образом совмещать воспитание детей и работу. При этом очень важно, есть ли у женщины востребованная и «ликвидная» профессия, или специальность, позволяющая работать неполный день, получать ощутимые деньги и (или) удовольствие.
В настоящее время у женщин, имеющих маленьких детей, востребована помощь в поиске нового вида профессиональнойдеятельности, совместимого с материнством. В том числе помощь в определении собственной позиции по отношению к выбору (новому выбору) профессии.

Материнство – хороший повод:
• отойти от профессии, которая никогда не нравилась;
• пересмотреть свои приоритеты, связанные с профессиональной жизнью вообще;
• вернуться к тому занятию, о котором давно мечтала, но не могла себе позволить;
• придумать что-то совсем новое, связанное с изменившимся после рождения ребенка пониманием себя, мира, человеческих и семейных отношений;
• поучиться тому, на что всегда не хватало времени.

Женщины, воспитывающие детей, часто выпадают из рабочего процесса, и вернуться в прежний деловой ритм жизни им бывает непросто. В целях создания адаптационных условий для возвращения женщин, имеющих детей дошкольного возраста, к трудовой деятельности, а также повышению их конкурентоспособности на рынке труда края и увеличению профессиональной мобильности, начиная с 2020 года в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», входящего в состав национального проекта «Демография», будет организовано переобучение и повышение квалификации женщин.


В Программах переобучения и повышения квалификации смогут принять участие две категории женщин:

  1. Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (состоящие в трудовых отношениях);
  2. Женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях, обратившиеся в центры занятости по месту жительства.

Обучение организуется бесплатно по различным направлениям, востребованным на рынке труда края, с учетом желаний и предпочтений самих женщин. Определиться с направлением обучения поможет профориентация, которую проведут специалисты центров занятости.

Обучение будет проводиться в образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, с которой центр занятости после проведенных конкурсных процедур и отбора образовательных площадок заключит договор об оказании образовательных услуг.

Всего через ЦЗН Баргузинского района обучилось или повысили квалификацию 7 мамочек по специальностям – бухгалтер, делопроизводитель, портной.

Для женщин, имеющих детей дошкольного возраста, и не состоящих в трудовых отношениях, в период обучения предусмотрена стипендия в размере минимальной оплаты труда, установленной Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда».

Чтобы восстановить свою квалификацию, получить новую профессию и повысить свою востребованность на рынке труда края необходимо обратиться у центр занятости населения по месту вашего проживания. и предоставить следующие документы:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • копию документа об образовании и (или) о квалификации (при его наличии);
  • копию трудовой книжки или документа, ее заменяющего (при наличии);
  • копию свидетельства о рождении (в том числе усыновленного) ребенка;
  • индивидуальную программу реабилитации или реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке (для женщин, относящихся к категории инвалидов).

Подготовила О.А. ПОДОБАШИНА,
начальник Баргузинского ЦЗН.