О строительстве визитно-гостевого комплекса в Монахово

О строительстве визитно-гостевого комплекса в Монахово

Уважаемые жители Баргузинского района! В связи с многочисленными вопросами, хочется разъяснить основания строительства визитно-гостевого комплекса с автостоянкой в местности Монахово, на территории Забайкальского национального парка.

В соответствии со ст.13 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ (ред. от 03.08.2018) “Об особо охраняемых природных территориях” (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) на национальные парки среди основных задач возлагается задача по созданию условий для регулируемого туризма и отдыха.
Приказом Минприроды России от 09.11.2012 № 376 утверждено «Положение о Забайкальском национальном парке» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.02.2013 N 26986), в соответствии с п.10.3 которого в рекреационной зоне Забайкальского национального парка допускается организация и обустройство экскурсионных экологических троп и маршрутов, смотровых площадок, туристических стоянок и мест отдыха, строительство, реконструкция и эксплуатация гостевых домов и иных объектов рекреационной инфраструктуры, размещение музеев и информационных центров Учреждения, в том числе с экспозицией под открытым небом, работы по комплексному благоустройству территории.
Постановлением Правительства РФ от 21.08.2012 № 847 (ред. от 17.03.2018) утверждена “Федеральная целевая программа “Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 – 2020 годы”. В соответствии с паспортом программы одной из её основных задач является повышение эффективности использования рекреационного потенциала особо охраняемых природных территорий. Данной программой предусмотрено выделение финансирования ФГБУ «Объединённая дирекция Баргузинского государственного природного биосферного заповедника и Забайкальского национального парка» (ФГБУ «Заповедное Подлеморье») на строительство гостевого комплекса с автостоянкой в местности Монахово, Республика Бурятия. Местность Монахово Забайкальского национального парка ежегодно посещают не менее 30 000 человек и создание данного комплекса позволит снизить рекреационную нагрузку на прилегающей территории, обеспечить качественными услугами жителей и гостей нашей республики, создать дополнительные рабочие места.
Объект предусматривает создание гостевого комплекса, который включает в себя административное двухэтажное здание с выставочным залом и экспозициями об уникальной природе Байкала, подчёркивающими необходимость бережного отношения к природе. В нём будут конференц-зал для показа презентаций, фильмов на природоохранную тематику и проведения эколого-просветительских мероприятий; место продажи сувениров, а на втором этаже – восемь гостевых номеров в том числе оборудованных для посещения маломобильными группами (инвалидами колясочниками) и помещение для приёма пищи. Благоустройство прилегающей территории предусматривает создание информационных экспозиций под открытым небом, рассказывающих о правилах посещения особо охраняемых природных территорий. Наличие автостоянки с твёрдым покрытием, оборудованной локальными очистными сооружениями с уловителями для нефтепродуктов, позволит минимизировать антропогенную нагрузку на прибрежную часть местности и полностью исключить возможность стоянки в береговой полосе озера.
Реализованный в Байкальском заповеднике проект по строительству визит-центра «Байкал Заповедный» в п. Танхой является примером, какую пользу будет приносить проектируемый объект. Его уже посетил президент Российской Федерации В.В. Путин, который отметил важность наличия таких объектов на Байкальской природной территории.

О строительстве визитно-гостевого комплекса в Монахово
Встреча с В.В.Путиным в визит-центре в Танхое

Мы считаем, что создаваемая в Забайкальском национальном парке туристическая и эколого-просветительская инфраструктура будет гордостью нашего Баргузинского района и республики.
Законодательством предусмотрено обязательное прохождение государственной экологической экспертизы, федеральной государственной строительной экспертизы, проверки определения достоверности сметной стоимости объекта. Без соответствующих заключений строительство объекта в принципе невозможно.
В настоящее время проводится разработка проектной документации и прохождение экспертиз.
Нам не понятна позиция некоторых представителей общественности, которые в штыки приняли нашу инициативу и пытаются всячески противодействовать процедуре строительства гостевого комплекса. Коллектив ФГБУ «Заповедное Подлеморье» просит правильно оценить ситуацию и поддержать нас в реализации важного с эколого-просветительской точки зрения инфраструктурного объекта!

Пресс-служба ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

На фото вверху: Визит -центр Байкал заповедный в Танхое.