Алиса Жамбалова завоевала первую золотую медаль Универсиады

Бурятская лыжница Алиса Жамбалова стала четырехкратной чемпионкой Универсиады в Красноярске

Алиса Жамбалова из Бурятии в масс-старте на 15 километров финишировала первой, показав время 38 минут 39,8 секунды. Последующие два места заняли также россиянки. Второе место – у Екатерины Смирновой, она отстала на 1,1 секунды. Третье место – Яны Кирпиченко +5,6 секунд, пишет Восток-Телеинформ.

После финиша Алиса Жамбалова сказала несколько слов благодарности в прямом эфире.

– «Спасибо моему университету, я защищала честь Бурятского государственного университета. Спасибо Бурятии! Спасибо России! Замечательная погода, спасибо вам болельщики!», – сказала Алиса.

Жамбалова с первых секунд гонки заняла лидирующую позицию. В быстром темпе она преодолела почти сорок минут масс-стартов. В промежутках соревнований Алиса уступала Екатерине Смирновой. На последних метрах до финиша Жамбалова увеличила скорость и обогнала свою соперницу по команде. Всего в масс-стартах участвовала 51 лыжница.

Перед церемонией вручения медалей Жамбалова пообщалась со спортивным журналистом.

– Трудно, конечно, быть четырехкратной чемпионкой Универсиады. Я очень устала после дистанции. Но наконец-то все гонки закончились. Теперь можно выдохнуть и немножко отдохнуть. Перед гонкой у нас проводилось собрание, и на собрании нам сказали: «Девочки, вы тут сильнейшие, давайте, выстраивайте гонку. Думайте о командной тактике». Первые километры я оглядывалась, рядом шла  казашка, финка, девочек наших потеряла, но потом они  подтянулись, и мы начали выстраиваться, не давать другим вырваться вперед, – рассказала Алиса Жамбалова.

Добавим, что третье золото Алиса выиграла 9 марта в эстафете на 3,5 километра. Тогда российские лыжницы пробежали дистанцию за 43 минуты 01,3 секунды.