ОНФ: В Бурятии тарифы на вывоз мусора будут дифференцированными

ОНФ: В Бурятии тарифы на вывоз мусора будут дифференцированными

Эксперты Общероссийского народного фронта направили запрос в министерство природных ресурсов Бурятии с целью выяснить, как будет организована работа с полигонами, несанкционированными свалками, а также утверждение тарифа регионального оператора. Согласно официальному ответу Минприроды, прогнозируемый тариф будет различным для трех территориальных зон республики, а также частного сектора и многоквартирных домов, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на ОНФ по РБ.

Так, ранее планировалось, что для большинства районов, вошедших в первую зону, цена на вывоз мусора составит 110 рублей для многоквартирных домов и 126 рублей для ИЖС. Для Баргузинского, Кабанского, Курумканского и Прибайкальского районов 143 рублей и 163 рубля соотвесвенно. Для Джидинского, Закаменского, Кяхтинского и Селенгинского районов – 92 и 104 рубля. Тариф планируют утвердить в срок до 15 апреля 2019 года, и его размеры не должны превышать прогнозируемые значения. Как отметили в Минприроды, конечные тарифы должны быть ниже этих значений. 

Напомним, ранее сообщалось, что оператор должен был начать работу 1 января 2019 года, но из-за возникших проблем сроки были перенесены на апрель. Единый тариф на вывоз мусора устанавливается Республиканской службой по тарифам в экономически обоснованном размере по результатам экспертизы представленных региональным оператором обосновывающих документов и материалов. По республике в результате конкурсных процедур были определены максимальные прогнозируемые значения единого тарифа регионального оператора.

Напомним, ранее тариф планировалось установить в размере 110 рублей с человека, но сумма не была утверждена, РСТ в конце 2018 года отказалась его устанавливать. Сегодня жители частного сектора платят за вывоз мусора порядка 150-200 рублей с дома в месяц, независимо от числа проживающих или прописанных. В многоквартирных домах сегодня оплата вывоза мусора входит составной частью в графу «За содержание общего имущества». По этой строке горожане платят, в среднем, 400 рублей, но вместе с вывозом мусора туда заложен еще ряд услуг.