« Была у нас судьба немалая –                          Россию грудью заслонить»

« Была у нас судьба немалая – Россию грудью заслонить»

Письмо моей коллеги — ответственного секретаря РОО «Общество лесоводов РБ», Л.И. Хололович Л.И. Её родители родом из с. Читкан, а дед Максимов Г.С., ветеран и ещё был внештатным сотрудником газеты Баргузинская правда.

 С уважением, Максимов Сергей Валерьевич, член Совета РОО «Общество лесоводов Республики Бурятия».

Как остро со временем, с прожитыми годами, ощущаешь и воспринимаешь всю важность прошедших событий. Мне не довелось понять, как это – иметь деда, быть с ним, общаться. Мой дед был призван в 1941 году, ушёл на фронт и пропал без вести в сентябре 1943 года, ему было всего 43 года. А его сын, Максимов Георгий, самый старший среди восьмерых братьев и сестёр, к началу войны был ещё мальчишкой. Но и ему впоследствии пришлось узнать что это такое война! Вот о нем, в канун 75-летия Великой Победы над фашизмом, считаю своим долгом рассказать.

Георгий Сергеевич Максимов, уроженец села Читкан Баргузинского района, 1926 года рождения, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда (немало лет трудился в Баргузинском СМУ треста«Иркутсклесстрой»), внештатный сотрудник газеты «Баргузинская правда». Люди постарше должны помнить его очерки и стихи, пронзённые войной. Он на всю жизнь запомнил, как отец, красивый, сильный человек, покидал свой родной дом, семью. Как голосила его мать, прощаясь с ним, и как он сказал ему: «Ты теперь за старшего, береги мать!». Несладко пришлось эти годы без отца, и голодали, и мёрзли.

В ноябре 1943 года его, 17-летнего мальчишку, призвали в армию. Он был направлен в 25-ую окружную школу отличных стрелков и снайперской подготовки Забайкальского округа, где в течениё 6-ти месяцев проходил обучение и уже в мае 1944 года попал на фронт и началась военная служба в Эстонии. Приходилось на ходу привыкать к свисту пуль и разрыву снарядов. В июне 1944 года он был ранен, на излечение попал в госпиталь, размещённый в Казахстане. Георгий вернулся в строй спустя два месяца и продолжил путь солдата на 1 Белорусском фронте, где и воевал уже до Победы. Участвовал в боях за Варшаву, брал Берлин. Пешком протопал всю Европу. Не раз он вспоминал: «Идя по дорогам фашистской Германии, я видел неизмеримые страдания людей всей Европы. Нескончаемыми потоками шли навстречу нам освобождённые из концлагерей измождённые узники, там были русские и украинцы, белорусы и поляки, чехи и французы. Я никогда не забуду эту войну». И, как завещание, он сказал нам: « Нам нужно бороться против всякой войны и насилия решительно и до конца». В 1945 году для всех война закончилась, но для них молодых солдат служба продолжилась ещё немало лет. Он был оставлен в Германии и продолжал служить ещё долгих шесть лет. Вернулся в Россию Георгий только в 1951 году.

Воспоминания об ужасах этой страшной войны не покидали его, и, удивительно, имея за плечами всего четыре класса сельской школы, он вдруг начал писать: небольшие очерки о подвигах друзей, стихи на военную тему. Не стало Георгия Сергеевича 10 января 2012 года, но он оставил после себя авторское наследие. У Георгия Сергеевича хорошая подборка стихов. Стихи солдата Второй мировой войны заслуживают особого внимания.

Мы помнить о них не устали-

Чьи жизни прервал свинец,

И биться навек перестали

Двадцать миллионов сердец,

Любая меж нами беседа

О днях отгремевшей войны

Венчается словом – ПОБЕДА…

Нам снятся тревожные сны.

Память нам хмурит брови,

По телу проходит дрожь,

Как много мы видели крови,

Потерь, и страданий, и слез.

-1-

Мы шли с тобою стремя в стремя –

быть может ближе иногда.

Но как нас выбелило время,

как изменили нас года!

Мы жили, слабостью не балуя:

Могли любить и не любить,

Была у нас судьба немалая –

Россию грудью заслонить.

Отец

Я пережил отца на сорок лет,

На сорок лет теперь он младше сына,

Да, нет его в живых –

Давно уж нет,

Его сразила вражеская сила,

Он пал под Курском

в жаркий день,

нагретый солнцем и металлом,

Он шёл на танк с гранатой

словно тень,

И танк сгорел –

и тени враз не стало…

Как будто я на поле том стою,

насыщенного кровью и металлом.

Отец… родной,

Я помню стать твою,

И как тебя мне в жизни

не хватало….