Спортсмены школы плавания завоевали медали Чемпионата и Первенства ДФО

Во Владивостоке завершились Чемпионат и Первенство Дальнего Востока по плаванию. В них приняли участие почти 270 пловцов из всех регионов ДФО.
В течение пяти дней спортсмены старались показать свое лучшее время, чтобы пройти отбор на всероссийские старты. Для этого нужна не только золотая медаль, но и время, которое войдёт в число лучших в России.
Впервые в истории Республики Бурятия воспитанники школы плавания стали чемпионами и призерами Первенства.
В составе сборной команды Бурятии выступали воспитанники тренера Аюра Захарова: Зубакина Ксения, Барнакова Мария (тренеры Ляпкин Ю.В. Захаров А.К.), Корытко Яна, Петрова Валентина, Киреев Александр, Янченко Илья.
Мастер спорта Ксения Зубакина стала мультимедалисткой соревнований. Ксения стала лучшей на дистанциях в 400, 200, 100 и 50 метров вольным стилем и на Чемпионате, и на Первенстве. Таким образом, девушка завоевала в копилку бурятской сборной 8 медалей.
Покорить пьедесталы и Чемпионата, и Первенства удалось Александру Кирееву. На его счету золото первенства на дистанции 200 метров вольным стилем, два серебра на 100 и 400 метров в/с и бронза на чемпионате на дистанции 200 метров в/с.
Мария Барнакова завоевала серебро в Первенстве на 200 метрах брассом. На дистанции 50 метров Мария стала четвертой. Отметим, что такие громкие победы стали возможны, во многом, благодаря открытию Республиканской спортивной школы плавания. Это событие не только позволило объединить лучших пловцов республики, но и дало большой стимул многим ребятам заниматься любимым видом спорта. Медали наших чемпионов, бесспорно, приведут в бассейны ещё больше новых ребят⠀