Символ 2019 года - обыкновенная горлица 

Символ 2019 года – обыкновенная горлица 


    Ежегодно в нашей стране Союзом охраны птиц России избирается птица года. В 2019 году этот титул получила обыкновенная горлица. В течение года специалистами образовательных и природоохранных учреждений различного уровня ведётся просветительская работа в области пропаганды, изучения и охраны данного вида.

   В конце ХХ века на значительной территории нашей страны произошло резкое снижение численности этой птицы. Ситуация настолько критическая, что было предложено внести её в Красную книгу России.

   Горлица обитает в Европе, Азии, Сибири и на севере Африканского континента. Поскольку она встречается не везде, кампанией “Птица года” предложено распространить внимание и на другие виды. У нас встречается большая горлица, она же сибирская.

  От других голубей нашей фауны обыкновенная горлица отличается небольшими
размерами, более изящным строением тела, пёстрым рисунком оперения с большим количеством красно-коричневых вкраплений, белым краем чёрного хвоста и чёрно-белыми полосками полулунной формы на шее. Горлица – довольно пугливая и осторожная птица, известная быстрым полётом. Селиться предпочитает в лесах или кустарниках, вблизи водоёмов. Ведёт перелётный образ жизни.

   К размножению горлицы приступают в конце весны – начале лета. Гнезда строят на деревьях из прутиков небрежно сложенных. В кладке два яйца. Насиживают яйца и заботятся о потомстве оба родителя.

   Голуби (горлицы) одни из самых красивых птиц. Их ассоциируют с миром, любовью и чистотой. Считается, что они выбирают пару навсегда. За их дружные пары, которые существуют продолжительное время, птицы, становятся символом верности.

  ФГБУ «Заповедное Подлеморье» объявляет конкурс посвященный птице  года. В нём могут принять участие школьники, студенты, педагоги общеобразовательных школ, дошкольных учреждений образования и организаций дополнительного образования, методисты, библиотекари. Конкурс проводится по трём номинациям:

  1. Стихотворение собственного сочинения о горлице, голубях (для школьников и студентов).
  2. Трафареты и шаблоны с изображением голубя. Принять участие может любой желающий. Участнику необходимо придумать дизайн и создать свой трафарет.
  3. Разработка занятия, посвященного птице года (для педагогов общеобразовательных школ, дошкольных учреждений образования и организаций дополнительного образования, методистов, библиотекарей). Методическая разработка может представлять собой конкретный урок, занятие, презентацию, мероприятие (классный час,игра и др.).

Ждём ваши творческие работы. Более подробно с Положением о конкурсе можно ознакомиться на нашем сайте: https://www.zapovednoe-podlemorye.ru. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8(30131) 91-5-78 или по e-mail: ecopros@pdmr.ru (отдел экологического просвещения).

Пресс – служба ФГБУ «Заповедное Подлеморье»